ГлавнаяСтатьиМаркетингWindows 10 снова уличили в шпионаже за пользователями
adattive - мобильная тема

Windows 10 снова уличили в шпионаже за пользователями

13 февраля 2016 - GodMan
Windows 10 снова уличили в шпионаже за пользователями

 Операционная система Windows 10 отправляет данные на серверы Microsoft даже в том случае, если пользователь отключит функцию телеметрии. Это выяснил один из посетителей сайта Voat.co под ником CheesusCrust, который решил узнать, как ведет себя установленная на его компьютере версия Windows 10 Enterprise.




Установку операционной системы пользователь произвел в виртуальной среде VirtualBox, а для отслеживания трафика он использовал модифицированный сетевой маршрутизатор. Ветка обсуждений на Voat.co в настоящее время удалена, однако сохранилась в кеше поисковых систем.

Отключив в Windows все установленные по умолчанию функции отслеживания пользовательской активности, CheesusCrust спустя восемь часов наблюдения выяснил, что операционная система попыталась более 5500 раз связаться с пятью десятками различных IP-адресов, большая часть которых имеет отношение к Microsoft. Еще через сутки количество IP-адресов, куда Windows пыталась отправить данные, выросло до 113.Издание Forbes.com, опубликовавшее информацию об исследовании поведения операционной системы, пишет, что с ним связались представители Microsoft, которые пообещали "улучшить управление настройками отслеживания данных в Windows 10".

Напомним, что ранее в этом месяце Microsoft изменила порядок обновления своей операционной системы: если раньше обновление до Windows 10 было опциональным, то теперь оно получило статус рекомендованного. Это означает, что у владельцев ОС Windows 7 и 8.1 обновление системы может начаться автоматически.

Однако стоит отметить, что пользователи могут заранее отказаться от установки "десятки", отключив автоматическое обновление в настройках Windows.

Читайте также:

Hi-TechБэта-версия Windows 9 уже этой осенью

Hi-TechMicrosoft впервые заговорила о новой Windows

Hi-TechVPN ошибки

Hi-TechВсё о сочетаниях клавиш Windows

Hi-TechMicrosoft Windows 10 Build 9841 Technical Preview

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964168 ツ

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1029 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ