ГлавнаяСтатьиПсихологияИнтересные факты о любви
adattive - мобильная тема

Интересные факты о любви

5 августа 2014 - Александр
Интересные факты о любви

В попытке объяснить, что же такое любовь измеряют пульс и другие физические показатели, изучают поведение «влюбленных». Ведь всему есть хоть какое-то научное объяснение.



1. Любовь как наркотик.
При обследовании мозга у человека, который влюблен, специалисты выявили одну деталь. Заключается она в том, что у влюбленного усиленно работают те зоны мозга, которые отвечают за «систему наград». Это объясняется увеличенным числом дофамина, гормона, отвечающего за получение удовольствия. Интересно, что такое же состояние у человека возникает при употреблении кокаина.

2. Любить, чтобы выжить.
У представителей тех видов животных, которые живут с партнером почти всю жизнь, отношения разделяют на несколько стадий: на желание, увлечение и привязанность. Желание у таких животных это основа состояния, которое требует утоления жажды и голода, а также, собственно, продолжения рода. Увлечением зоологи именуют фиксацию «желания» на определенном объекте. А привязанность – это связь, которая рассчитана на долгосрочное сосуществование и размножение. По мнению специалистов, романтика у людей это иная форма увлечения, которая появилась, как способ выжить и продолжать род. Таким образом, любовь экономит силы, чтобы не быть с несколькими, а только с одним партнером с целью размножения.

3. Длительность любви всего 1,5-3 года.
У наших предков, отец оставался в семье именно на этот срок, чтобы поучаствовать в самых сложных периодах жизни матери и потомства. Если в отношениях появляются такие преграды, как невзаимное влечение, долгая разлука и др., то любовь может существовать гораздо дольше.

4. Неужели, любовь все-таки слепа?
Биологически это утверждение верно, поскольку в результатах эксперимента А. Бартеля, известного исследователя, видно, как те зоны мозга влюбленного человека, которые обычно активны у невлюбленного, «спят». Это те зоны, которые отвечают за негативные настроения разумные, логичные решения.

5. Что является источником депрессий и стрессов?
В этом тоже важную роль играет дофамин. У несчастного в любви он сначала увеличивается, что со временем делает человека агрессивным и раздраженным. После этого, количество это гормона резко понижается, что и вызывает какую-то необъяснимую грусть.

6. Любовь вызывает привыкание.
Невзаимную любовь стоит лечить таким же образом, как зависимость от наркотиков или алкоголя. Иначе со временем человек, словно от ломки, «загибается» и теряет себя. Чтобы избежать таких последствий, избавьтесь от всего, что напоминает вам о вашем «объекте вожделения» — фотографий, каких-то вещей, не встречаться с ним. В такое время нужно заняться чем-то новым, что отвлечет вас, заберет в это дело с головой. В общем, начинайте жизнь с чистого листа.

7. Чем же лечить любовь?
Не зря говорят, что любовь это болезнь. У влюбленных серьезно изменяется химический состав крови. У этих людей понижается содержание важного гормона серотонина, и повышается количество дофамина. Дофамин, как наркотик, толкает нас на совершенно необдуманные и безумные дела, и порой люди просто теряют над собой контроль. Внушительны показатели преступлений, совершенных из-за любви, невзаимности или ревности. Ученые из Соединенных Штатов даже задумали проекты, которые позволят создать лекарства от любви.

8.Главная угроза любви – гормон серотонин.
Ученые провели один интересный эксперимент. Показал он вот что: мышь, которой дали большую дозу этого гормона, отвергла своего постоянного партнера и стала спариваться со всеми остальными представителями своего вида. Серотонин понижает количество дофамина, а вместе с ним – чувство любви. Но не устраняет полового влечения. Влюбленным стоит опасаться антидепрессантов – они повышают уровень серотонина.

9. Разные новшества спасают остывшие чувства.
Многим отношениям нужна смена места и обстоятельств. Немало случаев, когда оставшись в новом месте, в новой стране или городе, остывшие чувства у партнеров разгорались и они снова совершали безрассудные поступки. Новизна отношений снова заставляет мозг вырабатывать дофамин, который буквально встряхивает остывшие чувства. Не нужно каждый день и каждую неделю делать одно и то же. Всегда придумывайте что-то новое, устраивайте свидания и романтические сюрпризы.

Читайте также:

ПсихологияКак перестать бояться врачей

КультураОткуда появились рыжие:Факты о рыжих

Культура45 кинофактов

Психология10 интересных факты из психологии

Полезные советыСамые интересные факты о животных

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003644 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1107 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ