ГлавнаяСтатьиСпортАК-президент
adattive - мобильная тема

АК-президент

25 июня 2015 - Александр
АК-президент

Один из самых титулованных баскетболистов современности Андрей Кириленко объявил о завершении карьеры. Форвард, выступавший в НБА, решил не расставаться с любимым видом спорта и высказал желание возглавить Российскую федерацию баскетбола (РФБ). Лента.ру вспомнила спортивный путь АК-47 и проанализировала перспективы Кириленко-управленца.

Андрей Кириленко родился 18 февраля 1981 года в Ижевске в семье, неравнодушной к спорту. Мама Андрея Ольга в молодости занималась баскетболом, а отец Геннадий профессиональный футбольный тренер, работающий с женскими командами. Когда мальчику было всего четыре месяца, семья переехала в Санкт-Петербург, где Кириленко сделал первые шаги в профессиональном баскетболе.

Перспективного воспитанника ДЮСШ Фрунзенского района заметили в главном клубе города Спартаке . И уже в 1997 году за месяц до 16-летия Кириленко дебютировал в чемпионате России, став самым молодым игроком в истории первенств страны. Скоро последовало приглашение из Москвы от ЦСКА, где Андрей с ходу вышел в лидеры и был признан лучшим баскетболистом чемпионата России 2000 года в 19 лет.

На Кириленко сразу положили глаз скауты из Северной Америки. Еще в 1999 году Андрей был задрафтован клубом НБА Юта Джаз , а спустя два года решился попробовать себя за океаном. До Кириленко в НБА выступали лишь два российских баскетболиста: Сергей Базаревич и Никита Моргунов. Оба так и не сумели себя проявить в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Несмотря на прогнозы скептиков, предрекавших молодому игроку посиделки на скамейке запасных, Кириленко принял вызов и уехал покорять НБА.

Карьера Кириленко за океаном в общей сложности растянулась на 13 лет. Кумир болельщиков Юты , к сезону-2010/11 Андрей попал в десятку самых высокооплачиваемых игроков лиги. Форвард дважды участвовал в Матчах новичков, а в 2004-м получил приглашение на участие в Матче всех звезд. Эксперты всегда отмечали универсализм Кириленко: АК-47, как его прозвали, одинаково успешно действовал как в обороне, так и атаке. Андрея трижды включали в сборную всех звезд защиты, а в 2005-м он стал лидером регулярного чемпионата по блокшотам.

Андрей Кириленко (слева) Фото: Phelan M. Ebenhack / AP

К сожалению, ни с Ютой , ни с Миннесотой, ни с Бруклином , за которые позже выступал Кириленко, баскетболисту не удалось одержать главную командную победу выиграть Кубок Ларри О Брайена, вручаемый победителю финальной серии плей-офф. Однако и без него россиянин оставил яркий след в истории североамериканского баскетбола и наглядно показал нашим ребятам: в сильнейшем чемпионате планеты можно быть на первых ролях.

На приглашения в сборную России Кириленко крайне редко отвечал отказом. При помощи форварда российская команда одержала пока главную победу в истории выиграла чемпионат Европы 2007 года. Андрея на этом турнире признали самым ценным игроком. Позже была бронзовая медаль Евро-2011 в Литве, а в 2012 году национальная команда с Кириленко в своем составе завоевала бронзу Олимпиады в Лондоне. До этого сборная России ни разу в новейшей истории не оказывалась на пьедестале Олимпийских игр.

В 2008 году в Пекине именно Кириленко доверили нести российский флаг на открытии Олимпийских игр. Возможность встать в один ряд с Александром Карелиным, Андреем Лавровым и Александром Поповым предыдущими знаменосцами российской сборной на летних Играх, пожалуй, лучшая оценка спортивных достижений Кириленко.

Когда величайший баскетболист в истории России заканчивает карьеру это особенный момент. Андрей был и остается великим спортсменом и человеком, который своим трудом заработал признание и уважение. Он один из самых великих игроков и людей, с которыми мне доводилось работать. Для меня было честью тренировать Кириленко , так в интервью ТАСС на сообщение об уходе Кириленко из профессионального спорта отреагировал Дэвид Блатт, возглавлявший сборную России с 2006 по 2012 год.

Из-за океана Кириленко возвращался в ЦСКА дважды: в сезоне 2011/12 и зимой 2015 года. В феврале форвард сразу заявил о желании завершить карьеру в московском клубе. Так что победа в Единой лиге ВТБ стала отличным заключительным аккордом. И он мог бы прозвучать еще громче, если бы армейцы первенствовали в Финале четырех Евролиги, но в этом турнире удача отвернулась от москвичей.

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт и баскетболист Андрей Кириленко (справа налево) Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Новость об окончании спортивной карьеры Кириленко совпала с другим не менее громким заявлением форварда: Андрей высказал желание возглавить Российскую федерацию баскетбола, погрязшую в скандалах. По словам баскетболиста, он не планирует воевать за кресло президента РФБ. Он выдвинет свою кандидатуру, только если люди дадут ему шанс . Кириленко также выразил готовность усердно работать, чтобы восстановить имидж российского баскетбола.

У Кириленко есть свой благотворительный фонд, несколько социальных проектов, опыт ведения бизнеса. Немногие в российском спорте могут сравниться с Андреем в личном обаянии, умении общаться. Эти качества вкупе с выдающимися достижениями в профессиональном спорте делают его, пожалуй, единственным кандидатом на пост президента РФБ. Этот пост остается вакантным с декабря 2013 года, когда Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск Пермской федерации баскетбола и признал недействительными процедуру и итоги выборов президента Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой.

Я отнеслась к этой новости с интересом и энтузиазмом, потому что есть положительные примеры и в других странах, например в Литве Сабонис возглавил федерацию в свое время. Человек силен своей командой менеджеров, которую ему нужно создать, чтобы управлять такой организацией. Андрей с его интеллектом и амбициями, уверена, осилит это, найдя для себя хорошую команду. Мое личное мнение: из него может вырасти хороший президент , заявила Р-Спорт вице-президент московского ЦСКА Наталья Фураева.

В Федерации баскетбола Москвы уже говорили, что организация с удовольствием поддержит кандидатуру Кириленко на выборах президента РФБ.

Читайте также:

СпортFIBA просит Мутко прояснить ситуацию в российском баскетболе

СпортГлава ФИФА пообещал Путину проведение ЧМ-2018 по футболу в России

Полезные советы12 самых распространенных вариантов компьютерного мошенничества в Новый год.

Психология10 Самых Страшных Ведьм Мировой Мифологии

Астрономия10 самых интересных загадок Вселенной

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998357 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 647 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ