ГлавнаяСтатьиПолезные советы12 самых распространенных вариантов компьютерного мошенничества в Новый год.
adattive - мобильная тема

12 самых распространенных вариантов компьютерного мошенничества в Новый год.

6 декабря 2014 - Сосо Пауляшвили

Почему в праздники активизируются компьютерные жулики? Все просто — в это время растет количество онлайн покупок. Чаще в сети "засвечиваются" пластиковые карточки. Да и люди в погоне за нужным подарком оказываются менее внимательными.

К каким приемчикам чаще всего прибегают интернет-мошенники в новогодний период:

1. «У вас новое сообщение!». Многие покупатели с большей вероятностью готовы открыть письма с фишинговыми сообщениями или уведомлениями о доставке именно сейчас, поскольку с нетерпением ждут доставки своих заказов.

2. Фальшивая реклама. В праздники все хотят купить подарки с максимальной скидкой, поэтому нужно быть очень внимательным к магазинам, предлагающим особенно соблазнительные условия. Потенциально опасные ссылки, фальшивые конкурсы в социальных сетях и фиктивные подарочные карты – это далеко не все способы, которые используют мошенники, чтобы украсть вашу личную информацию с целью наживы.

3. Благотворительные пожертвования. Сезон праздников – это время, люди решаются отдать часть своих денег нуждающимся. Но даже добрые дела бывают наказуемы. Будьте осторожны с предложениями о пожертвованиях, которые приходят на вашу почту или распространяются через социальные сервисы.

4. Внимательное отношение со стороны покупателей. Существуют некоторые виды мошенничества, на которые, к сожалению, просто невозможно не попасться. Например, чтобы незаметно заполучить данные банковских карт, злоумышленники специально заражают вредоносным ПО сетевые торговые площадки. Так что надо регулярно проверять выписки с карты, а также обращать внимание на новостные сводки с информацией о заражении интернет-магазинов.

5. Вредоносные приложения. Каждый день выходят новые приложения для устройств на базе Android и iOS. Многие приложения, которые кажутся официальными, могут содержать вредоносный код и получать доступ к вашей личной информации.

6. Праздничные открытки. Электронные открытки создают праздничное настроение, их легко сделать, но при их использовании необходимо соблюдать меры безопасности. В то время как вы отправляете своим близким поздравления по случаю праздников, хакеры отправляют им вирусы. Будьте внимательны к открыткам, приходящим вам с незнакомых адресов.

 

7. Фальшивые поездки. Во время зимних каникул многие стараются отправиться в поездку. В Интернете есть множество заманчивых предложений о поездках от мошенников.

8. Телефонные обращения от «фальшивых» банков. Во время праздников траты растут, и покупатели знают, что средства на банковских счетах расходуются быстрее. Поэтому неккоторые не удивляются звонкам из банков, в которых "доброжелательный" оператор сообщает, что существует угроза безопасности банковского счета, и для решения этой проблемы необходимо предоставить личные данные, включая пароль. Это вам звонят преступники.

9. Мошенничество при снятии денег из банкомата. Часто случается, что в сезон праздников срочно нужны наличные деньги. Преступники могут получить доступ к вашей информации через банкомат, установив на него устройство, которое ворует данные с магнитной полосы карты, или могут перехватить ПИН-код, используя видеокамеру или специальную накладку на клавиатуру банкомата. 

Обезопасить себя просто: внимательно изучите банкомат на предмет наличия чего-нибудь подозрительного и закрывайте клавиатуру при наборе ПИН-кода.

10. Фальшивые статьи «Итоги года». Многие новостные службы получают дополнительную прибыль в праздничный сезон, публикуя статьи «Итоги года». Компаниям следует предупредить своих сотрудников о том, что существует риск при переходе по таким ссылкам, которые содержатся в письмах, приходящих на рабочую почту. Это может привести к заражению вирусами рабочих компьютеров.

11. Потеря мобильных устройств. В праздничный сезон повышается вероятность того, что люди могут забыть и случайно оставить свои смартфоны в общественных местах. И это не только создает определенные неудобства для владельцев устройств, но и позволяет злоумышленникам получить доступ к персональной и деловой информации, если телефон не имеет соответствующих средств защиты.

12. Использование непроверенных USB-накопителей. Во время праздников многие компании дарят своим партнерам различные подарки с целью сохранить успешные отношения в следующем году. Очень часто для этого используются USB-накопители с логотипами компаний. Помните: прежде чем посмотреть информацию или фото на них, обязательно проверьте устройство при помощи антивируса.

 

Читайте также:

Психология10 Самых Страшных Ведьм Мировой Мифологии

Астрономия10 самых интересных загадок Вселенной

Hi-TechТоп-5 гоночных игр

Hi-Tech"GTA 6 выйдет в 2018 году, а главный герой - женщина"

Hi-Tech5 игр, посылающих нас на Луну

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998508 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1269 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ