ГлавнаяСтатьиПолезные советыОбеспечение совместимости файловой системы NTFS c Linux
adattive - мобильная тема

Обеспечение совместимости файловой системы NTFS c Linux

16 января 2015 - semyon

 Сегодня всё более широкую популярность среди пользователей получает операционная система Linux. Некоторые пользователи уже полностью перешли на Linux, некоторое только знакомятся с этой операционной системой. Поэтому многих пользователей тревожит вопрос совместимости Linux и Windows операционных систем между собой. В большинстве случаев эти операционные системы совместимы: под них пишется всё больше кроссплатформенных приложений, которые могут работать как на Windows, так и на Linux, существует полная совместимость по передаче данных в локальной сети по протоколам smbи nfsи т.д.  В некоторых дистрибутивах Linux уже при установке инсталлируются необходимые пакеты для совместимости, в некоторых же пользователю самому необходимо установить соответствующее программное обеспечение.

Однако, в некоторых случаях существуют трудности при реализации совместимости между Windows и Linux.  Такие проблемы возникают из-за того, что Microsoft закрывает спецификации своих программных продуктов. Так полноценная поддержка файловой системы NTFS присутствует только в ОС Microsoft семейства Windows NT. Это означает, что если пользователь Linux захочет воспользоваться устройством хранения данных (например: флэшкой или внешним жёстким диском) соответствующем образом отформатированным в среде Windows, то на работу такого устройства в среде Linux, будет наложен ряд ограничений. Именно поэтому ниже пойдёт речь о том, как снизить эти ограничения к минимуму.

В общем Linux даёт возможность только читать и редактировать уже созданные файлы в разделе NTFS. При этом нужно обратить внимание, что такая поддержка до сих пор остаётся экспериментальной и гарантий, что данные после модификации не потеряются нет! 

Однако, существуют стабильные решения, обладающей более полной поддержкой записи на NTFS-разделы. Одним из решений, которое обеспечивает высокий уровень надежности и производительности, является средство NTFS-3G. NTFS-3G — это свободныйдрайверфайловой системы NTFS. NTFS-3G поддерживает такие операции с файлами, как создание изменение, переименование, перемещение или удаление файлов любого размера. Единственным ограничением является отсутствие поддержки работы с сжатыми (архивы) и с зашифрованными файлами. Этот проект активно развивается компанией Tuxera. Последняя стабильная версия выпущена 15.02.2014 году.


Что бы установить данный модуль, необходимо скачать исходные коды с сайта разработчика http://www.tuxera.com/ или здесь. После чего нужно проверить установлены ли пакеты для сборки исходного кода. Ели они отсутствуют необходимо установить следующие пакеты: gcc, make и libtool.

Далее необходимо распаковать скаченный архив, перейти в него и сделать исполняемым файл configure.

 

 

Затем производится конфигурация.

 

 

Ели на этом этапе ошибок не выявлено, можно перейти к сборке пакета.

 

 

 

Следующем шагом будет установка.

 

После того, как установка закончена можно приступить к созданию точки монтирования.

 

 

 

Далее вставляется устройство хранения данных в USB порт и выполняется команда монтирования.

 

 

Где: /dev/sdb– раздел, а /ntfs – точка монтирования.

Теперь можно работать общеизвестными способами с этим устройством. 

 

 

Размонтировать устройство можно обычным способом.

 

 


В заключении хочется отметить, что Linux по умолчанию поддерживает файловые системы типа FAT: FAT(DOS), FAT16, FAT32, только с одним ограничением: невозможность установки прав доступа к файлам.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Linux имеет поддержку файловых систем Windows, которая удовлетворяет запросы большинства пользователей.

Жебрак Семён

Читайте также:

Hi-TechБэта-версия Windows 9 уже этой осенью

Hi-TechMicrosoft впервые заговорила о новой Windows

Hi-TechVPN ошибки

Hi-TechВсё о сочетаниях клавиш Windows

Hi-TechMicrosoft Windows 10 Build 9841 Technical Preview

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005772 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1698 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ