ГлавнаяСтатьиВокруг светаНачался пятый ледниковый период, США замёрзнет
adattive - мобильная тема

Начался пятый ледниковый период, США замёрзнет

9 июля 2015 - Александр
Начался пятый ледниковый период, США замёрзнет

В этом году на всех континентах происходят климатические катаклизмы. Зимой от сильных морозов и снегопадов страдали США. В июне затопило Россию. Сейчас Европа умирает от страшной жары: в Германии плюс 37, в Италии плюс 50. Метеорологи говорят о циклонах и антициклонах. А ученые уверены, что во всем виноват очередной, пятый по счету за последний миллион лет, ледниковый период. У планеты Земля свой отсчет времени и свои циклы, говорят они.

Катаклизмы бывали и раньше, но реже. А теперь погода преподносит сюрпризы все чаще. Метеорологи не объясняют, почему над нами регулярно надолго зависают циклоны и антициклоны. Они работают над краткосрочными прогнозами. А все дело в начавшемся на стыке тысячелетий очередном ледниковом периоде, пятом за последний миллион лет , заявил в интервью Комсомольской правде доктор геолого-экономических наук Владимир Полеванов и привел несколько доказательств.

Первое остывает атлантическая печка .

По словам Полеванова, остывает течение Гольфстрим печка Северной Атлантики и Западной Европы. Гольфстрим берет начало в Мексиканском заливе, нагревается в Карибском море и несет 50 млн. кубометров теплой воды в секунду вдоль Европы до самой Северной Земли. Его мощность эквивалентна одному миллиону атомных электростанций!

Гольфстрим всегда повышал температуру в Европе и США примерно на 8-10 градусов. А в последние годы он остывает. Зато набирает мощность холодное Лабрадорское течение, которое в перспективе может перекрыть дорогу Гольфстриму.

Англичане начали бить тревогу еще в 2005-м. Звучали даже панические заявления, будто течение полностью остановится к середине нынешнего века, и Англию, мол, ждут тяжелые студеные времена. Позже на мониторинг Гольфстрима англичане выделили 200 млн. фунтов, еще 400 млн. долларов американцы. Но в апреле 2010 года в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа Deep Water Horizon компании Бритиш петролеум . Чтобы скрыть масштабы аварии и уменьшить штрафы Бритиш Петролеум опускала ее на дно с помощью миллионов литров химреагентов, убив тем самым кардиостимулятор мирового климата на планете .

Теплое течение, судя по наблюдениям, все больше разрывается на части, тепло теряется в океане. Отсюда изменение воздушных потоков в атмосфере, их неадекватное , с точки зрения метеорологов, поведение. Прежде они транзитом проходили по всей планете, сейчас надолго застаиваются в отдельных зонах. В 2010-м такое зависание антициклона вызвало ужасную жару в центральной части России, ныне тропические июньские ливни, наводнения. А в США свирепствуют морозы, снегопады, все чаще бушуют ураганы Подобные климатические фокусы будут все чаще.

Второе на Солнце исчезли пятна

По словам ученого, в 1300 году Гольфстрим уже замедлялся, и почти полтора века в Европе было очень холодно. Во время правления Людовика ХIV на Темзе народ гулял по льду, как и на замерзших голландских каналах. Сейчас история повторяется.

С 2003 по 2013 год в Арктике отмечен рост льдов. Они неуклонно приближаются к берегам Северной Америки. С начала века температура на территории Канады и севера США в среднем упала на 7 градусов. В России же, наоборот, повысилась на 4 градуса, а в Якутии на все 10.

Но главное ледники

Но главное Лаврентийский ледник. Как утверждают геологи, за последний миллион лет он четыре раза накрывал США и Канаду ледяной шапкой до 3 километров высотой. Потом исчезал под солнцем.

Последний раз растаял 11 тысяч лет назад. По ряду признаков сейчас он вновь начинает зарождаться. Поэтому комфортность жизни американцев и канадцев и условия ведения сельского хозяйства начнут ухудшатся довольно скоро.

Еще через 2 3 тысячи лет поднимется Скандинавский ледник, который накроет Европу, и Украину в частности. Представьте себе: бурный поток воды со льдом шириной 1000 км высотой 200 300 м помчится со скоростью 200 300 км/час, сметая все на своем пути!

Затем возродится Таймырский и заморозит часть Сибири на месте городов возникнут гигантские озера. Позднее даст о себе знать Колымско-Чукотский ледник.

По словам Полеванова, выдающийся гляциолог Гроссвальд даже защитил докторскую диссертацию на тему ледникового периода. Так вот эта научная работа читается как фантастический роман.

Читайте также:

ЗдоровьеВ Нигерии загадочная болезнь убивает людей

ЗдоровьеСтволовые клетки могут стать основной терапией в лечении инсульта

АвтоСербия начнет экспорт автомобилей Fiat в Россию

ЗдоровьеДепрессия повышает риски смертности у сердечников

Hi-TechСпутник на солнечных парусах сделал первые фотографии

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003646 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 723 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ