ГлавнаяБлогиБулгарыВегетарианский «Медовик» без яиц
adattive - мобильная тема

Вегетарианский «Медовик» без яиц

Автор
Опубликовано: 3041 день назад (28 декабря 2015)
Блог: Булгары
0
Голосов: 0
Медовик без яиц

О, это моё самое любимое – обалденно вкусный, мягкий, тающий во рту торт! Странно, но я всегда думала, что медовик готовить долго и это очень нудное занятие. Оказалось – нет, всё просто до безобразия. Медовик без яиц готовится ещё проще, чем обычный. Поверьте, этот торт стоит попробовать! Готовила его на свой день рождения и потом ещё много-много раз – не могла наесться! Так, что торт у нас уже успел всем надоесть. Кстати, вместо мёда (его на самом деле не рекомендуется нагревать выше 40ºС) можно использовать кленовый сироп, в том же количестве, что и мёд. Итак, давайте посмотрим, как же приготовить этот чудесный вегетарианский Медовик без яиц.

Количество – 1 торт ø 20 см.

Время приготовления – 60-80 минут.



Ингредиенты на Медовик без яиц:

Тесто:

100 г сливочного масла;
2/3 стак. сахара;
2 ст.л. мёда (75 г) или кленового сиропа;
2 ст.л. сметаны (60 г);
1,5 ч.л. соды (гасить);
2,5-3,5 стак. муки.

Крем:

0,6 л сметаны (откинуть на сито, застеленное марлей, на пару часов или на ночь);
1/2 стак. сахара;
1 ч.л. ванильного сахара;
чернослив, курага (по желанию).

Ингредиенты для Медовика без яиц

С чего всё начинается? Мы делаем водяную баню – берем кастрюльку, наливаем туда воды и ставим на огонь. Когда вода закипит, сверху водружаем миску (только смотрите не прогадайте с размером, чтоб она не утонула). Теперь в миску кладем масло и ждем, пока оно растает. Добавляем сахар и мёд. Хорошо перемешиваем.

Растопить масло на водяной бане

Сюда же выливаем сметану и высыпаем 1 стакан муки. Тщательно всё мешаем (удобнее всего венчиком). Добавляем соду (не забывая её погасить) и снимаем с бани.

Добавить муку и соду

Когда эта смесь немного остынет (5 минут ей вполне хватит), добавляем понемногу муку и замешиваем тесто. Оно будет мягкое, маслянистое и тёплое. Делим его на пять частей (примерно равных).

Тесто для Медовика без яиц

Заворачиваем в пищевую пленку каждый кусочек (можно их также положить в пакет, только чтоб друг друга не касались). И кладем кусочки теста в холодильник на 15-20 минут.

Корж для медовика без яиц

В это время пока делаем следующие приготовления: включаем духовку (нам нужно разогреть её до 180-200ºС), берем тарелку и нож для вырезания изящных кругов из нашего теста, а также достаем противень и отрезаем 6 кусочков пергамента (по размеру тарелки).

Когда тесто уже немного отдохнуло от нас, берем по кусочку и раскатываем его сразу на пергаменте. Вырезаем по форме и перекладываем на противень. Можно проколоть тесто вилкой, чтобы избежать появления пузырей.

Выпекать коржи для Медовика без яиц

Выпекать каждый корж нужно примерно 3-6 минут – смотрите по своей духовке. Коржи на Медовик без яиц сначала очень мягкие, поэтому сразу снимать их с пергамента не стоит. Достаточно переложить корж с пергаментом на стол, а на противень выложить следующий корж. В самом конце нужно раскатать обрезки и испечь их (вырезать не нужно) – они будут использоваться для посыпки торта.

Коржи мазать кремом

Как Вы понимаете, пекутся коржи очень быстро, и вскоре мы уже можем перемазать их кремом (тёплые или холодные – разницы нет). Прежде, чем браться за сборку торта, порежьте на кусочки чернослив и курагу (если они слишком твёрдые, то замочите их в кипятке минут на 10). Конечно, можно обойтись и без сухофруктов, но, как по мне, они придают торту особый привкус, некую изюминку.

На каждый слой нужно будет по 3-4 ст.л. крема.

Коржи посыпать курагой

Последний слой хорошо промазать кремом, а также не забыть про бока.

Перемазать торт кремом

Шестой корж раскрошить с помощью скалки (или блендера, что быстрее и качественнее).

Один корж раскрошить для посыпки

Посыпать Медовик без яиц крошкой и поставить его в холодильник на пару часов. Пропитывается он быстро и получается очень мягким. Такой тортик порадует Ваших друзей и родственников, конечно, в том случае, если Вы сами всё не съедите. Но я надеюсь на Вашу порядочность!

Пишите, как вышло у Вас!

Вегетарианский Медовик без яиц

Приятного Вам аппетита! smile

Похожие записи:

no_photo
Вегетарианские гамбургеры
Приготовить вегетарианский гамбургер не составит большого труда, а получится очень вкусно, уверяю вас. Такие гамбургеры удобно брать с собой на природу, перекусывать ими дома или на работе. Веганс...
no_photo
Вегетарианство набирает популярность среди молодежи
Вегетарианство набирает популярность среди молодежи По всему миру вегетарианство набирает популярность среди молодежи. Точее многие заявляют об отказе от мяса. Не приводит ли такой отказ к снижени...
no_photo
Вегетарианство.Самое универсальное - Лактовегетарианство.
Вегетарианство.Самое универсальное - Лактовегетарианство. Персональные предпочтения, религиозная вера, образ жизни или вопросы здоровья являются наиболее распространенными причинами выбора вегет...
no_photo
Вегетарианство - это образ жизни "Я никого не ем"
Вегетарианство - это образ жизни "Я никого не ем" Жизнь любого существа священна и неоправданное убийство является грубым нарушением законов Природы. Все растения и животные при выборе пи...
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ