ГлавнаяСтатьиЗдоровье"За двадцатый век человечество поумнело"
adattive - мобильная тема

"За двадцатый век человечество поумнело"

9 июля 2015 - Александр
"За двадцатый век человечество поумнело"

За двадцатый век человечество повысило свой IQ на 15-20 единиц, заявил в эфире Русской службы новостей профессор биологического факультета МГУ им. Ломоносова Вячеслав Дубынин.

По всем данным, коэффициент IQ идёт вверх. Поэтому мы не тупеем, а меняемся. Мы настроены на быструю обработку информации, на быстрое реагирование , - добавил Дубынин.

Как сообщил Дубынин, у коэффициента IQ есть много разных параметров - и просто информированность, и умение находить обобщения, связи. Профессор заметил, что не обязательно помнить большое количество частных данных, можно просто найти их в интернете.

Представьте, раньше вы жили в деревне или маленьком городе, и в вашей библиотеке было 5 тысяч книг, и всё. И прочитать Игру в бисер" Гессе была недостижимая мечта, а сейчас - никаких проблем. Но чтобы информация впечатывалась в мозг прочно, важны эмоции. Сейчас люди меньше пользуются долговременной памятью и больше кратковременной , - заметил он.

Сколько загнано первичной информации в мозг, цифр, фактов - не так уж важно. Проблемы начинаются, когда нужно из частной информации сделать обобщающие выводы, а потом выводы ещё более высокие. Если в мозге мало первичных фактов, то подняться на вершины обобщения довольно сложно, глобальные законы физики или философии мозг не поймёт и отвергнет , - добавил эксперт.

Проблема не в том, помнит ли человек телефон мамы, а в том, что дальше на абстрактных уровнях, когда нужно обобщать, заниматься серьёзной творческой деятельностью - мозгу не хватает первичной информации, считает Вячеслав Дубынин.

Читайте также:

Психология10 интересных фактов из психологии

Hi-TechТоп-5 гоночных игр

Hi-TechHalo Online достанется только России

Hi-TechВторая жизнь МиГ-31

ЗдоровьеКурение напрямую влияет на размер мужского достоинства

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003238 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 639 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ