ГлавнаяСтатьиHi-TechЗонд New Horizons нашел следы движения льда на Плутоне
adattive - мобильная тема

Зонд New Horizons нашел следы движения льда на Плутоне

25 июля 2015 - Александр
Зонд New Horizons нашел следы движения льда на Плутоне
Технологии На новых снимках, сделанных зондом NASA New Horizons, ученые обнаружили признаки движения ледников на карликовой планете, говорится в сообщении Американского космического агентства.

"До сих пор мы видели подобную поверхность только на геологически активных планетах, таких как Земля и Марс", — сказал Джон Спенсер из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио (США).

Ученые составили из снимков New Horizons цветной «портрет» Плутона, на котором видно распределение льда на карликовой планете. Наиболее темные свободные ото льда участки располагаются на экваторе, а наиболее светлым выглядит северный полюс, покрытый льдом.

Кроме того, область в форме сердца, видная на снимках карликовой планеты, хоть и находится ближе к экватору, покрыта льдом из замороженных азота, метана и угарного газа. При температуре -234 градуса по Цельсию на Плутоне эти замороженные газы ведут себя подобно ледникам на Земле.

Следы движения этих ледников найдены в западной части светлой области в форме сердца, а в ее южной части видно, как ледник наползает на свободную ото льда темную область, испещренную кратерами.

New Horizons был запущен к Плутону в 2006 году. 14 июля 2015 года он достиг своей цели, пройдя на рекордно маленьком расстоянии от карликовой планеты — 12,5 тыс. километров. Теперь космический аппарат передает на Землю данные, полученные в результате сближения с Плутоном.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechПервые подробности нового Deus Ex

Hi-TechВсё, что нам известно о The Witcher 3: Wild Hunt

Hi-TechГлавные игры апреля

Hi-TechСамые ожидаемые игры 2015 года!

Hi-TechВо что поиграть на ПК?

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004832 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 751 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ