ГлавнаяСтатьиПсихологияИнтересные психологические факты, которые стоит знать
adattive - мобильная тема

Интересные психологические факты, которые стоит знать

5 июня 2015 - Sasuke Uchiha

Наша психика — очень сложное и глубокое явление, чтобы вместить все ее особенности в небольшой список.

Однако есть несколько советов, которые стоит знать, чтобы стать счастливее и свободнее от повседневной рутины.
Некоторые из них могут не помочь вам лично, но помогут вам лучше понять других людей.



Факты из психологии

Если вы рассказываете людям о своих целях, вы маловероятно их достигнете.
pic
Специалисты изучали это явление с 1930-х годов, и оно опять подтверждалось. Сообщая другим о своих планах, вы удовлетворяете свое "Я" и меньше стремитесь прилагать усилия, которые требуются для их достижения.
Так что в следующий раз, когда вы будете докучать кому-то вопросами об их намерениях, помните, что возможно вы сбиваете человека с пути.

Умные люди недооценивают себя, а невежественные считают себя выдающимися.
pic
Чем более осведомленным является человек, тем больше возможностей он осознает, включая вероятность того, что он может быть неправ. Уверенность в собственном интеллекте меняется в зависимости от ситуации, но не стоит слишком зазнаваться.
Вы рассуждаете и принимаете решение более рационально, если думаете на другом языке.
pic
Исследование, проведенное Чикагским университетом, обнаружило, что корейские студенты по обмену мыслили более рационально и менее предвзято, если сначала переводили всю информацию на английский язык.
Это можно объяснить тем, что при переводе вы вынуждены осмысливать каждое слово, и приходите к более взвешенному решению.


Психология человека

Когда вы вспоминаете что-то, вы на самом деле вспоминаете последний раз, когда вы это помнили, а не само событие.
pic
Со временем воспоминания человека искажаются. Это все равно, что играть в "испорченный телефон" с собой. Со временем ошибки накапливаются, а многие детали опускаются.
Музыка может поменять ваше мировоззрение.
pic
Исследование, проведенное учеными из Университета Гронингена, показало, что музыка может значительно повлиять на наше восприятие мира. Взять, к примеру, саундтреки для фильмов. Попробуйте посмотреть любимый фильм с выключенным музыкальным сопровождением, или проиграйте одну и ту же сцену с разными песнями. Вы поймете, как быстро ваше восприятие того, что происходит на экране, меняется.
Ваши любимые песни связаны с эмоциональным моментом.
pic
Так же, как музыка меняет восприятие настоящего, определенная песня может перенести вас в другое время. Прослушивание этой песни напомнит вам о времени, когда вы первый раз ее слышали. Однако чем больше вы будете слушать ее в разной обстановке, тем больше ослабеют ассоциации.
За деньги можно купить счастье.
pic
Люди, которые испытывают финансовые трудности, как правило, чаще переживают стресс. Однако, как только доход человека достигает определенного уровня, когда он может накормить себя и имеет свой дом, уровень счастья не меняется.

Интересная психология

Новые впечатления, а не приобретения делают нас счастливее.
pic
Все больше исследований демонстрирует, что материальные приобретения не обязательно приносят удовлетворение. На самом деле советы уменьшить расходы на отдых, рестораны и другие удовольствия, чтобы скопить на материальные блага могут быть губительными для нашего счастья.
Эксперты утверждают, что люди счастливее, когда тратят деньги на новые впечатление, а не материальные блага, такие как новая машина или квартира.
Кроме того, известно, что когда вы тратите деньги на других, вы сами становитесь счастливее.

Медитация и молитвы снимают стресс.
pic
Не обязательно быть религиозным, чтобы начать медитировать. Исследования показывают, что человеку полезно регулярно сидеть в тишине. Если вам кажется, что у вас нет для этого времени, попробуйте, даже сидя на диване перед телевизором, медленно, ровно дышать и очистить свой разум на какое-то время.
Вы можете убедить свой мозг, что вы хорошо выспались, даже если это не так.
pic
В одном исследовании, проведенном учеными из Колледжа Колорадо, участники, которых убедили в том, что они провели больше времени в глубоком сне, смогли лучше выполнить задание, чем те, кому сказали, что они спали меньше.
Сделайте несколько глубоких вдохов и подумайте о том, как хорошо вы спали прошлой ночью. Если вы сможете себя убедить, вы почувствуете небольшой прилив энергии. Это называется "плацебо-сон". Но не стоит прибегать к этому методу регулярно, так как сон важнее.

 

 

Читайте также:

ПсихологияКак перестать бояться врачей

КультураОткуда появились рыжие:Факты о рыжих

ПсихологияИнтересные факты о любви

Культура45 кинофактов

Психология10 интересных факты из психологии

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962953 ツ

Рейтинг: +3 Голосов: 3 910 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ