ГлавнаяБлогиВЕГЕТАРИАНСТВОВегетарианство приоритетно в спасении планеты Исследование ООН
adattive - мобильная тема

Вегетарианство приоритетно в спасении планеты Исследование ООН

Автор
Опубликовано: 2844 дня назад ( 7 июля 2016)
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
02.06.2010 VITA News

Вегетарианство приоритетно в спасении планеты

Исследование ООН
* В развивающихся странах растет потребление мяса
* Выбор потребителей ведет к исчезновению лесов
* Вегетарианство должно стать главным приоритетом экологии

ВИТА

ОСЛО, 2 июня (Рейтер) – Пересмотр принципов мирового сельского хозяйства и сдвиг в сторону вегетарианства должны стать главными приоритетами в защите окружающей среды, наряду с ограничением использования ископаемых видов топлива, говорится в исследовании, проведенном под эгидой ООН. В отчете говорится о том, что производство продовольствия и применение ископаемых видов топлива приводит к загрязнению среды, выбросам парниковых газов, болезням и исчезновению лесов.

"Развитие мира в 21-м столетии будет во многом определяться тем, каким образом он будет получать для себя продовольствие и топливо," – говорится в 112-страничном докладе Международного Совета по управлению возобновляемыми ресурсами.

"На сельскохозяйственное производство приходится 70% пресной воды, потребляемой во всем мире, 38% всех используемых земель и 14% выброса всех парниковых газов. Эти цифры потрясают воображение," - заявил Ахим Штайнер (Achim Steiner), глава Программы ООН по окружающей среде.

В докладе говорится о том, что потребители могут помочь исправить ситуацию, снизив потребление мяса и использование ископаемых видов топлива для отопления или поездок. "Продукты животного происхождения играют в данном случае важную роль, потому что более половины мировых посевов предназначаются для питания животных, а не людей, – говорится в нем. – Существенное снижение нагрузки на среду возможно только при существенных изменениях в образе питания во всем мире, а именно – при уходе от продуктов животного происхождения".

Как говорят исследователи, нет ничего удивительного в том, что ископаемые виды топлива представляют большой интерес с точки зрения экологии. "Более удивительно то, что такой же интерес представляет для экологии продовольственная индустрия – сельское хозяйство, рыболовство, пастбищное скотоводство," – сказал агентству Рейтер Эдгар Хертвич (Edgar Hertwich), ведущий автор Норвежского Научно-технологического Университета.

Реформа "будет представлять собой титаническую задачу, но она сыграет ключевую роль в обеспечении нашего будущего процветания и повышения качества жизни", - говорится в заявлении Янеша Поточника (Janez Potocnik), уполномоченного по вопросам экологии в Европе.

Повышение благосостояния в развивающихся странах может неблагоприятно сказаться на экологической обстановке, так как будет означать возросшее потребление мяса.

"Потребление мяса на душу населения в Китае выросло на 42% за восемь лет – с 1995 по 2003", - говорит Сань Вон Су из Калифорнийского Университета, Санта-Барбара.

В исследовании говорится также о том, что сейчас нужно уделять повсеместное внимание оптимизации использования таких материалов, как пластмассы, чугун, сталь и алюминий.

Джанет Сейлем (Janet Salem) из Программы ООН по окружающей среде (UNEP) считает, что доклад должен напомнить жителям городских районов о том, что вырубка лесов под нужды сельского хозяйства, которая разрушает среду обитания животных и растений, обусловлена их выбором продуктов в супермаркете – как бы далеко от них ни были эти леса. "Нагрузка на природу зависит от городских жителей, независимо от степени взаимной удаленности," – говорит она.

Будь веганом, потребляй меньше топлива, чтобы спасти планету.

Источник: агентство Рейтер (Reuters)
Автор: Элистер Дойл (Alister Doyle), корреспондент по вопросам экологии
© Перевод: Nihisum, Центр защиты прав животных "Вита"

Похожие записи:

no_photo
Вегетарианский сметанник без яиц
Очень нежный и вкусный сметанник без яиц. Коржи пекутся достаточно легко, и хотя тесто должно быть немного липким, с ним очень легко справится. Тортик сам по себе получается небольшой – у меня выше...
no_photo
Вегетарианские гамбургеры
Приготовить вегетарианский гамбургер не составит большого труда, а получится очень вкусно, уверяю вас. Такие гамбургеры удобно брать с собой на природу, перекусывать ими дома или на работе. Веганс...
no_photo
Вегетарианство.Самое универсальное - Лактовегетарианство.
Вегетарианство.Самое универсальное - Лактовегетарианство. Персональные предпочтения, религиозная вера, образ жизни или вопросы здоровья являются наиболее распространенными причинами выбора вегет...
no_photo
Аргументы за вегетарианство
Аргументы за вегетарианство 1. Птичку жалко! А также рыбку, коровку, барашка, козленка, любую другую животинку и даже яйца и продукты из молока. Отказался от мяса, снизил спрос, меньше особей пошло...
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ