adattive - мобильная тема

Материалы за 05 августа 2014 года

Кошки: приметы и суеверияПсихология

Кошки: приметы и суеверия

Возьмем, например, такую фольклорную жемчужину, бытующую в горах Озарка (США). Если девушка не уверена, стоит ли ей принять предложение руки и сердца, она доверяет решение кошке. Что правда, то правда, кошки прекрасно разбираются в людях. Однако, в соответствии с этой традицией, разборчивая невеста не просто задает вопрос кошке — она берет три волоска из кошачьего хвоста, завертывает их в бумажку и кладет этот пакетик под порог. На следующее утро она развертывает бумажку и смотрит, что стало с волосками за ночь. Если они приняли форму буквы "Y" (начальника буква слова "yes", то есть "да" по-английски), то предложение принимается, а если волоски сложились в букву "N" ("no" — "нет"), то поклонник получает отказ.


 


3 застольные приметы китайцевКулинария

3 застольные приметы китайцев

Почему нельзя втыкать палочки в рис, почему запрещено перекусывать лапшу, почему нельзя переворачивать рыбу.

Палочки в рис нельзя втыкать, так как в Китае по традиции так делают только на поминках, еще нельзя складывать их на пустую плошку из под риса, это символизирует смерть.

 


 


Если ты за рулем: автомобильные суеверияАвто

Если ты за рулем: автомобильные суеверия

В приметы можно верить или не верить. Но если ты принадлежишь к числу автомобилисток, может быть, не помешает прислушаться к тому, какие приметы и неписаные правила существуют у бывалых водителей.
 
Многие из бывалых водителей ни за что не сядут за руль до того, как трижды не обойдут автомобиль по часовой стрелке. Это суеверие имеет под собой вполне материальную основу – перед поездкой (особенно дальней!) обязательно нужно проверить состояние машины – не спущено ли колесо, не потекла ли какая-нибудь из многочисленных жидкостей, не уснул ли под колесами дворовый котенок…


 


Гадания и приметы на Хеллоуин (Halloween)Культура

Гадания и приметы на Хеллоуин (Halloween)

Хеллоуин (Halloween), канун Дня Всех Святых — это праздник, который смело можно назвать самым таинственным и колдовским. Считается, что в ночь с 31 октября на 1 ноября стираются границы между миром живых и мертвых. Самое время обратиться к народным приметам и гаданиям, ведь это праздник ведьм, колдунов и потусторонних сил.

Даже главный символ Хеллоуина – светильник «Джек-Тыквенная Голова» выглядит мрачно и загадочно. В старину считалось, что если в ночь Halloween надеть одежду наизнанку и пройтись по улице спиной вперед можно встретить настоящую ведьму. Думаю, если вы попробуете это сделать, то и сейчас на Хеллоуин непременно встретите кого-либо, одетого в костюм колдуна, черта или вампира, спешащего на праздничную вечеринку. Этот праздник успел прижиться и в России. Особенно понравился он молодёжи, которая справляет Halloween весело и шумно.


 


Нумерология о проблемах и препятствияхПсихология

Нумерология о проблемах и препятствиях

В этой жизни каждый из нас время от времени сталкивается с проблемами и препятствиями, из которых извлекает определённые уроки. Как часто мы говорим – нужно учиться на чужих ошибках и… вопреки всему, учимся все же на своих. Почему так происходит? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы прибегнув к древнейшей и весьма интересной науке – нумерологии.


 


Символизм чиселПсихология

Символизм чисел

Пифагор говорил: "Все вещи можно представить в виде чисел". Числа представляли для древних область тайного, сакрального. Они зашифровывались символами, но и сами были символами гармонии Божественного мира. Во всех языках число имело соответствие букве алфавита. Число геометрично, материально: это узелок, зарубка, точка, плоская или пространственная фигура. Число имеет вес, меру длины. Тонна изначально была весом бочонка вина. Водоизмещение кораблей измеряли способностью перевезти определенное количество винных бочек. Сейчас смысл тонны другой, но практика измерения грузоподъемности кораблей в тоннах осталась. Сорок было мерой числа шкурок пушного зверя, необходимых для пошива однои шубы. Оно равнялось примерно четырем десяткам. Слово сорок как заменитель числа "четыредесят" вошло не сразу.


 


Суеверия, связанные с числамиПсихология

Суеверия, связанные с числами

В самолетах авиакомпании «Континентал Эйрлайнз» нет ряда кресел №13, равно как и в самолетах компаний «Эйр Франс», «Эйр Тран» и «Иберия». Является ли тот факт, что нумерация рядов кресел перескакивает с 12 на 14 простым совпадением? Конечно же нет. На самом деле авиакомпании являются настоящим рассадником суеверий.

«Вероятно кто-то довольно давно (мы даже не знаем когда точно) принял решение о том, что на борту самолетов не должно быть 13 ряда кресел»,- рассказывает Мартин Делеон, представитель компании «Континентал Эйрлайнз». «Однако долгое время мы придерживались старой нумерации, хотя бы просто потому, что нам не хотелось проходить через процедуру перенумерации бортовых кресел более чем 600 воздушных судов».


 


Мистический день Пятница 13Психология

Мистический день Пятница 13

В последнее время многие стали утверждать, что понятие «пятница 13» связано с арестом большинства рыцарей ордена Тамплиеров. Действительно, их неожиданный арест был организован французским королем Филиппом IV Красивым одновременно, в пятницу, 13 октября 1307 года. Решение было принято папой римским, который заявил: во сне к нему явился Иисус и сказал, что всех тамплиеров необходимо истребить. Но руководство католической церкви в тот момент находилось под полным контролем французского короля, и даже папский престол был перенесен в город Авиньон на юге Франции (так называемое авиньонское пленение пап). Нельзя, конечно, не отметить: после первых крестовых походов власть тамплиеров стала очень быстро распространяться, что было не выгодно католической церкви. Впрочем, независимое положение тамплиеров волновало и короля Филиппа, чья роль, как уже говорилось.


 


Народные традиции, поверья и суеверияКультура

Народные традиции, поверья и суеверия

За подаренный нож надо обязательно дать выкуп. Или даже просто за показанный вам нож.

Уезжать
в дождь – хорошая примета. Ещё хорошая примета – уезжать в Таиланд, в
Эмираты, в Европу. Хорошо также улетать в смерч или ураган.
Перед дорогой нельзя зашивать ширинку на брюках. Только застегнуть.

Вообще ничего нельзя зашивать на себе. Для этого есть хирурги.


 


Вызываем дождь и разноеПсихология

Вызываем дождь и разное

Здесь (ЯПОНИЯ) много примет и суеверий. Я пока пришла к выводу, что хотя японское внимание к приметам, символам и соблюдение традиций самого разного толка бросается в глаза (религия и для неверущих, обязательные обряды в таком случае не иначе как суеверие, по-моему: при открытии бизнеса, при рождении ребенка, при строительстве дома, на похоронах… их вера в талисманы, таблички и записки с молитвами, посещения храмов по разным поводам, свадьбы с венчаниями и по-синтоистски, новый год и все эти традиции со смыслом (стрелы, кадомацу, мочи, соба, Дарума и пр...)


 


Таинственый мир гаданийПсихология

Таинственый мир гаданий

Гадание имеет такую глубокую давность, что уже многочисленные виды его мы встречаем среди различных памятников египта, халдеи, греции, древнего мира и в других странах. Среди славян гадание было весьма распространенным и им преимущественно занимались жрецы, ведуны, знахари, ворожеи, кудесники и колдуны. Даже в библии и то мы встречаем неоднократные случаи гадания. В древней руси гадание было особенно распространено в эпоху теремного затворничества. В длинные зимнии вечера сенные девушки, боярыни и боярышни коротали время и пытались проникнуть в область таинственной судьбы и разгадать свое будущее. Виды гаданий крайне разнообразны и поэтому не приводя здесь всех, мы остановимся лишь на наиболее употребительных и популярных.


 


Чем полезен поцелуйКультура

Чем полезен поцелуй

Чем же полезен поцелуй ? Во-первых – развивают легкие: если обычно мы делаем около 20 вдохов в минуту, то, интересный факт, – во время поцелуя число вдохов в минуту может увеличиться втрое;
Во-вторых – поцелуи усиливают сердцебиение, а это в свою очередь приводит к улучшению кровообращения и обмена веществ;
В-третьих – оказывается, целующиеся люди реже страдают от кариеса. Это можно объяснить тем, что поцелуи стимулируют повышенное образование слюны. А слюна, оказывается, очищает зубы не хуже (ну, или почти), чем жевательная резинка;


 


Интересные факты о любвиПсихология

Интересные факты о любви

В попытке объяснить, что же такое любовь измеряют пульс и другие физические показатели, изучают поведение «влюбленных». Ведь всему есть хоть какое-то научное объяснение. При обследовании мозга у человека, который влюблен, специалисты выявили одну деталь. Заключается она в том, что у влюбленного усиленно работают те зоны мозга, которые отвечают за «систему наград».


 


Любовь спасет мир!Психология

Любовь спасет мир!

Первая премия единодушно была присуждена рассказу «Любовь спасет мир!». Его авторы – активные участники МАКШ-2012, учащиеся Академического лицея при Ташкентском государственном техническом университете имени Беруни — Мадина Кадырова и Нозимжон Юсупов. Для них это будет первая в их жизни публикация совместной работы. Пожелаем юным писателям – фантастам дальнейших успехов в учебе и творчестве!

Шахабутдин Зайнутдинов, Пресс-секретарь Фонда Вахидова


 


5 признаков настоящей любвиПсихология

5 признаков настоящей любви

Даже если вы безумно влюблены в кого-то прямо сейчас, вы не можете однозначно утверждать, действительно ли это является правильным выбором для вас. Вы уверены, что это ваша вторая половина, ваш партнер на протяжении жизни, ваша одна настоящая любовь? Действительно, очень сложно понять, будете ли вы еще с кем-либо испытывать те-же чувства, что и сейчас.


 


БратПсихология

Брат

Дружили два друга один богатый, другой
бедный. Они были лучшими друзьями.
Однажды богатый друг собрался со своей
женой в ресторан. Там к ней стал приставать
мужчина и богатый пырнул его ножом в
живот. Он не знал что делать и позвонил
своему бедному другу, тот сразу приехал.


 


VPN ошибкиHi-Tech

VPN ошибки

Если при запуске VPN-соединения возникла ошибка, то Вам необходимо запомнить ее трехзначный код. Как правило ошибки имеют код 6ХХ (ошибки, связанные с некорректным вводом пароля, имени или выбора типа протокола связи и говорят о том, что сеть работает, но необходимо проверить вводимые данные), 7ХХ (ошибки, связанные с некорректными настройками соединения и говорят о том, что сеть работает, но необходимо проверить настройки) или 8ХХ (ошибки, связанные с проблемами в настройке сети или отсутсвтием подключения к сети. В случае возникновения ошибок этой серии свяжитесь с нашей службой поддержки).


 


Апгрейд организма или плюсы от игрHi-Tech

Апгрейд организма или плюсы от игр

Помимо явных хейтеров игр, есть то кто эти игры обеляет, продвигает и даже доказывает их полезность здоровью, психике и реакции. Ниже я приведу несколько примеров и доказательств почему в игры играть не только приятно, но и полезно. Если кто знает больше, прошу отписать в комментах. Ну-с начнем!


 


15 самых полезных продуктов на планетеКулинария

15 самых полезных продуктов на планете

В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма

Олеиновая кислота, ненасыщенные жиры, входящие в состав фрукта, снижают уровень холестерина и увеличивают количество липопротеинов высокой плотности ...



Откуда появились рыжие:Факты о рыжихКультура

Откуда появились рыжие:Факты о рыжих

Первую жену Адама, Лилит, Господь слепил из рыжей глины и наделил пышной гривой огненных волос. Красавица, да и только! Но семейная жизнь Адама с рыжеволосой супругой не сложилась. Уже на второй день своей жизни Лилит начала борьбу за равноправие полов, утверждая, что Бог создал мужчину и женщину одинаково — из глины, по своему образу и подобию. Пришлось Господу срочно исправлять ошибку — усыпить Адама, взять у него ребро и создать первому мужчине более покладистую жену.


 


Как управлять людьмиПсихология

Как управлять людьми
Всегда есть причина того, что человек поступает определённым образом. Каждая причина создаёт течение своих вариантов. Критикуя человека, вы заставляете его грести против сформировавшегося течения обстоятельств.
 
Действия против сформировавшегося пути реализации создают неестественное следствие событий, разрушают плановый образ процесса и могут непредсказуемо изменить направление течения и разрушить ожидаемый результат.


Откуда появилась татуировка и что она означаетКультура

Откуда появилась татуировка и что она означает

Татуировка — (тату, татуаж) — процесс нанесения перманентного (стойкого) рисунка на тело, методом местного травмирования кожного пакрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента. Как правило, татуировка и её вид определяются самим заказчиком, либо условиями быта и социума. Татуировка ноcит характерные отличительные черты, подразделяясь на виды, стили и способы изготовления. Относится к декоративным модификациям тела.


 


Назван самый полезный утренний напитокКулинария

Назван самый полезный утренний напиток

Им оказался апельсиновый сок. Как утверждает издание American Journal of Clinical Nutrition, эндокринологи из Университета Баффало провели эксперимент, в котором принимали участие 30 человек в возрасте 20–40 лет. Все добровольцы питались одинаковыми завтраками — сэндвич с колбасой, омлет и картофель. Однако при этом одна группа запивала еду сладкой водой, вторая — обычной водой, а третья — апельсиновым соком.


 


29 самых полезных продуктов на землеКулинария

29 самых полезных продуктов на земле

Абрикос. В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также бывает полезным для глаз. В организме бета-каротин превращается в витамин А, который предотвращает развитие некоторых видов рака, особенно рака кожи. Один плод содержит 17 калорий, 1 грамм углеводов и не содержит жиров.

Совет: Старайтесь покупать абрикосы, пока они еще твердые. Как только абрикосы становятся мягкими, они начинают терять питательные вещества.


 


Стихии знаков зодиака: огонь, вода, земля, воздухПсихология

Стихии знаков зодиака: огонь, вода, земля, воздух

В астрологии все знаки Зодиака по силе воздействия делят на четыре элемента стихий. В понимании древних астрологов, четыре стихии соответствуют четырем основным понятиям, характеризующим проявление жизни: Духу, Пространству, Времени и Материи. Каждое из этих понятий имеет свои 4 градации и свое толкование, несмотря на некоторое совпадение с другими делениями знаков Зодиака. Так, тоже на четыре периода Зодиак делится по временам года (весна, лето, осень, зима), по четвертям суток (утро, полдень, закат, полночь) и т. д.


 


Плюсы и МинусыПсихология

Плюсы и Минусы

● МИЛЫЕ ДЕВУШКИ МАЛЕНЬКОГО РОСТА:
Плюсы:
+ Вы мобильны
+ Вас считают няшей
+ Вы можете быть и с высокими молодыми людьми, и с людьми среднего роста
+ Вы выглядите очаровательнее девушек с большим ростом
+ Можно одеваться и в детских магазинах
+ Вас носят на руках


 


Плюсы и Минусы каждого знака зодиакаПсихология

Плюсы и Минусы каждого знака зодиака

Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака Плюсы и Минусы каждого знака зодиака ну Вы поняли да? Плюсы и Минусы каждого знака зодиака ясно!?


 


Допустимые нормы шума, или сколько децибел в …?Музыка

Допустимые нормы шума, или сколько децибел в …?

В прошлой статье мы затронули тему чистки ушей ватными палочками. Оказалось, что, несмотря на распространенность такой процедуры, самостоятельная чистка ушей может привести к перфорации (разрыву) барабанной перепонки и существенному понижению слуха, вплоть до полной глухоты. Однако неправильная чистка ушей не единственное, что может испортить наш слух. Излишний шум, превышающий санитарные нормы, а также баротравмы (травмы, связанные с перепадом давления) могут также приводить к потерям слуха. Чтобы иметь представление об опасности, которую представляет для слуха шум, необходимо ознакомить с допустимыми нормами шума для разного времени суток, а также узнать, какой уровень шума в децибелах производят те или иные звуки. Таким образом можно начать понимать, что является безопасным для слуха, а что представляет опасность.


 


Всё о сочетаниях клавиш WindowsHi-Tech

Всё о сочетаниях клавиш Windows

При работе с Windows используйте сочетания клавиш вместо мыши. Используя сочетания клавиш можно открывать, закрывать, перемещаться по меню «Пуск», рабочему столу, различным меню и диалоговым окнам, а также по веб-страницам. Использование сочетаний клавиш облегчит взаимодействие с компьютером.

Щелкните заголовок или нажмите клавишу TAB, чтобы выделить его, а затем нажмите клавишу ENTER.


 


10 причин рано вставатьПсихология

10 причин рано вставать

«Кто рано ложится и рано встает, тот будет здоровым, богатым и мудрым» Бенджамен Франклин


«Совы» вечно жалуются, что ранний подъем заставляет их чувствовать себя вялыми и несобранными, разбитыми и раздраженными на весь мир. И, напротив, ближе к ночи в голову приходит огромное разнообразие творческих идей, воплощать которые хочется в темное время суток. ...


 


Выбираем арбуз правильно!Кулинария

Выбираем арбуз правильно!

Сейчас прилавки ломятся от зеленых полосатых ягод. Но иногда, особенно в начале сезона, арбузы бывают и неспелыми, и несладкими, и напичканными "химией". Как выбрать?

Вот что советуют эксперты позитивной социальной сети.


 


Кнопка сайта SPY.UZ